Cours Première année

 Semestre 1

UE 1 : Politiques de développement durable et transition

Madame VAUCELLE Sandrine – Maître de Conférence  & Responsable du master GTDD

Sandrine.Vaucelle@u-bordeaux-montaigne.fr

O5 56 84 82 21

UE 2 : Ouverture professionnelle

Madame BOUJU Sophie – Maitre de conférence & Enseignante-Chercheuse

Sophie.Bouju@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 82 02

UE 3 : Documentation

Monsieur FOURNIER Valentin – Service documentation

Annie.Fournier@u-bordeaux-montaigne.fr

05 57 12 62 80

UE 4 : Les acteurs et leurs discours

Monsieur GUYOT Sylvain – Professeur des Universités & Co-responsable du Master Médiation territoriale, Image et Expérimentation (MIME)

sylvain.guyot@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 34 28

UE 5 : Montage de projet

Monsieur CHABERT Olivier – Directeur de l’urbanisme Coutances mer et bocage – Directeur du SCOT 

olivierchab@hotmail.com

UE 6 : De la donnée à l’information géographique            

Monsieur COUDERCHET Laurent – Enseignant chercheur

Laurent.Couderchet@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 68 54

Monsieur HOYAUX André-Frédéric – Enseignant chercheur

Andre-Frederic.Hoyaux@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 68 45

Monsieur Nageleisen Sébastien – Enseignant chercheur & Maître de conférence

sebastien.nageleisen@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 82 12

UE 7 : Écritures géographique

Monsieur HOYAUX André-Frédéric 

UE 8 : Projet tutoré
Mise en œuvre d’une démarche projet en équipe : rédaction d’un cahier des charges, validation par le donneur d’ordres, réalisation des missions et restitutions collectives.

Monsieur COUDERCHET Laurent et chefs de projet tut’

UE 9 : Langue disciplinaire

Anglais : Monsieur GUYOT Sylvain 

Espagnol : Pablo Kraljevich Salinas – Chargé d’enseignement vacataire

pablo.salinas-kraljevich@u-bordeaux-montaigne.fr

Semestre 2

UE 1 : Suivi des travaux
Encadrement des stages, suivi de l’élaboration des mémoires par un enseignant.

UE 2 : Ouverture professionnelle 2

Madame BOUJU Sophie

UE 3 : Documentation de projet

Monsieur SALINAS-KRALJEVICH Pablo

UE 4 : Langue disciplinaire 2

Madame VAUCELLE Sandrine

UE 5 : Regards sur l’innovation

Madame VAUCELLE Sandrine

Madame BANZO Marie-Thérèse – Enseignante chercheuse

Mayte.Banzo@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 68 54

Madame DUFEAL Marina – Co-responsable du Master Médiation territoriale : Images et Expérimentation (MIME)  & Maître de conférence

Marina.Dufeal@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 82 11

UE 6 : Controverses cartographiques

Monsieur NOUCHER Matthieu – Chercheur CNRS & Chargé de cours Université Bordeaux Montaigne

matthieu.noucher@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 82 06

Monsieur COUDERCHET Laurent

Monsieur AMELOT Xavier – Enseignant chercheur, Maître de conférence & Co-responsable Master Dévelopement des Territoires Qualité et Origine des Produits (DTQOP)

Xavier.Amelot@u-bordeaux-montaigne.fr

05 56 84 34 25

UE 7 : Processus de médiation

Monsieur COUDERCHET Laurent 

UE 8 : Stage et mémoire (4 à 6 mois)
Stage de 4 mois minimum et rédaction d’un mémoire, avec un suivi assuré par un professionnel et un universitaire.